Шелкография или трафаретная печать.

Шелкография – что это такое? Это определенный вид печати. Основной его особенностью является интересный способ нанесения краски на материал. Она выдавливается по трафарету через мелкие ячейки специальной сетки.

Существует много способов изготовления трафарета, от вырезания требуемых элементов ножницами и наклеивания их на сетку, до выжигания отверстий в металлическом листе лазером. При одном из способов изготовления сетчатого трафарета, жидкий копировальный раствор наносится непосредственно на сетку вручную.


Печать осуществляется при помощи специального оборудования. Новые технологии в шелкографии позволяют делать то, что нельзя добиться никаким другим видом печати, это и объемные изображения и выборочное лакирование, которое придает особый вид печатной продукции, и золоченная и посеребренная печать, и многое другие цвета.

Шелкография в ногтевой индустрии ничем не отличается по способу нанесения от обычного слайда. Вырезали, положили в водичку на 5-10 сек. и перенесли на ноготок, закрепили.